Удалить правила для приложения

Ответы по установке, настройке и дальнейшего управления продуктов Comodo

Удалить правила для приложения

Сообщение swill » 13 янв 2012, 11:00

Когда файерволл или проактивная защита спрашивают, разрешить, запретить приложение или выбрать сушествующее правило - где хранятся списки приложений?
Ситуация такова, что одна из программ как-то залетела в список блокированных и теперь никакое добавление в trusted или прописывание правил для нее не срабатывает. Раньше, помнится, нужно было просто удалить ее из листа, чтобы она при новом запуске опять вызвала запрос. И тогда уже выставляешь галочки как надо. Сейчас я этот список найти не смог. Comodo IS Premium 5.9
swill

Re: Удалить правила для приложения

Сообщение admin » 13 янв 2012, 18:41

Здравствуйте, swill.
Если вы уверенны в данном приложении, то удалить из списка листа заблокированных приложений вы можете по следующему пути (ВАЖНО: указанный далее раздел влияет на защищенность вашего компьютера, не изменяйте никаких иных настроек!)
Раздел «Защита+» -> Политика безопасности компьютера -> закладка «Заблокированные файлы» -> Выбор приложения -> Удалить (ВАЖНО не перепутайте с «Удалить файл»!)
Если Вы указали приложение как неопознанное, то перевести в Доверенные можно следующим образом: Защита+ -> Неопознанные файлы -> выбрать приложение чекбоксом -> кнопка "Переместить" -> нажать "Доверенные файлы".
PS.
Изменить сетевые правила для заблокированного ранее приложения вы можете в настройках фаервола: Фаервол -> Политики сетевой безопасности -> найти и выбрать приложение -> двойной клик на строку приложения (или выделение одним кликом и нажатием кнопки "править") -> выбор чекбокса "Применять предопределенную политику" в ниспадающем меню напротив выбрать "доверенное приложение".
admin
Администратор

как снять блокировку?

Сообщение www345 » 12 мар 2012, 00:04

у меня этот антивирус забраковал несколько файлов, я их добавил в доверенные, зашел в Раздел «Защита+» -> Политика безопасности компьютера -> закладка «Заблокированные файлы», но там ПУСТО!!!

А файлы блокируются! :evil: :evil: :evil:

В сообщении написано, что файл в Сэндбоксе как частично изолированный, как его оттуда вытащить, не выключая весь антивирус?

да я у него уже всю защиту поотключал, все равно файлы блокируются :evil:

COMODO Internet Security Pro 2012
www345

Сообщение admin » 12 мар 2012, 13:46

Здравствуйте!
Если Вы уверенны в безопасности данных приложений, перезапустите данные исполняемые файлы и при появлении сообщения поставьте галочку принять их как доверенные без перемещения в песочницу с созданием правил. Для более точной консультации сделайте скриншот сообщения песочницы и списка заблокированных файлов, дополнительно укажите перечень названий программ с которыми проявляются данные проблемы.
admin
Администратор

Сообщение www345 » 12 мар 2012, 18:28

Спасибо, но я уже решил проблему. Дело в том, что у меня на компе была еще одна антишпионская прога, я ее давно устанавливал и забыл о ней. Это она блокировала файлы, после ее удаления все пришло в норму. Видимо, Комодо и та прога нашли одни и те же угрозы (кряки программ).
www345

политика сетевой безопасности

Сообщение svr74 » 12 июл 2012, 17:14

Здравствуйте,
у меня установлен CIS Premium 5.5.
Вопрос: в разделе "фаервол" > политики сетевой безопасности на вкладке "правила для приложений" почему самостоятельно прописываются неопознанные приложения, обозначенные папкой желтого цвета без названия?
Я их удалял несколько раз, но через некоторое время они появляются вновь с прописанным правилом: разрешить входящие и исходящие IP из МАС любой в МАС любой, где протокол: любой. Или же так: разрешить ТСР или UDP входящие и исходящие из МАС любой в МАС любой, где порт источника: любой и порт назначения: любой.
Установленный режим фаервола: "Пользовательская политика"
Насколько это опасно, или можно не обращать внимания?
svr74

Сообщение admin » 12 июл 2012, 17:42

Данные настройки небезопасны, удалите данные политики. В настройках файрвола установите "Безопасный режим" или при необходимости Вашего согласия на создание правил "Режим обучения" на некоторое время. Есть вероятность, что для данных приложений, ранее Вы согласились создать правила как для безопасных в окне оповещения, снимите галочку с позиции "Создавать правила для безопасных приложений".
admin
Администратор

Вернуться в Затруднения и проблемы