Комодо - нет!

Комодо - нет!

Сообщение ndrjjsneg » 09 авг 2013, 21:48

Мое личное впечатление об использовании антивирусной зашиты Comodo IS 6.2 (личное мнение, не претендующее на авторитетность, основанное на опыте использования на ноутбуке Asus x54hr Windows 7 Домашняя расширенная 64-bit Processor: Intel(R) Celeron(R) CPU B815 @ 1.60GHz (2 CPUs), ~1.6GHz Memory: 2048MB RAM)
До этого использовал Avast IS (лицензия) . CIS при запуске windows не тормозит систему, но программы открываются дольше ( настройки CIS :проактивная защита, фаервол: безопасный режим) Добавление програм в доверенные роли не играет, задержка имеет место быть ! При включенной "песочнице"в авто режиме, работать вообще не возможно. Все портативные программы запускаются в режиме виртуализации, выбор не запоминает, повторяется из раза в раз .
Низкий эвристический анализ, так как довольно извесные программы Unlocker, Elevated Shortcut , UniExtract и т д , расценивает как зловреды (при первом сканировании были удалены без запроса, в последствии, добавлены в доверенные, но каждый раз (при новом запуске) множество запросов. С этим можно мириться, привыкнуть, добавить во все мыслимые исключения , но ... При откате системы (точка восстановления) , определяет антивирусные базы как устаревшие и тупо ждет обновления вручную, сам не обновляет, просто предупреждает что защиты нет (это огромный "косяк") , проверил несколько раз - не обновляет, ждет . Кроме того, все разрешения, на запуск программ придется давать заново, после отката (у аваста нет этой проблемы, базы быстро сам обновляет, правила для приложений после отката сохраняются). CIS ужасно долго обновляет базы (повторяю, это только мои наблюдения) . Обновления не стабильны, бывало сутки не обновлялись. Во время обновления, тормозит комп ( может машины по мощнее чем моя и не тормозят, но на своей замечал неоднократно, а учитывая что базы он обновляет долго .... Все это вместе взятое (есть еще нюансы, но мелкие), заставило меня сменить антивирусник . Особое мнение продукт Comodo, работает по принципу Comodo первичен, а компьютер вторичен , то есть - безопасность - ради безопасности (на таком же принципе построено утверждение : чтобы не подхватить вирус - не включай компьютер !
ndrjjsneg

Re: Комодо - нет!

Сообщение admin » 11 авг 2013, 20:35

Здравствуйте!
Спасибо за Ваш отзыв! Нам важно мнение пользователей. Ваше описание направлено на проверку и случае подтверждения системных ошибок, будут внесены исправления в очередном обновлении.
admin
Администратор

Сообщение Александр Малышев » 06 сен 2014, 21:40

Присоединяюсь к этому мнению. В частности что касается определения вредоносных программ. Это просто невыносимо. Ощущение что вредоносными комодо считает всё что он не знает. При этом даже вопроса не задаёт, уверен ли я в этом ПО. Сразу в карантин и всё. Написанный мной лично батник в одну строчку и то хотел убить, а он всего лишь точку доступа вайфай запускает через командную строку :( И ещё в самом карантине нет пункта восстановить, хотя может это трудности перевода и за это отвечает другой какой то пункт. Вобщем для пользователя этот антивирус при первой попытке использования сильно отталкивает. Я сам хочу отказаться от аваста из за надоедливой рекламы в последнее время. Ещё немного помучаюсь, но комодо на первый взгляд не вариант и надоедливая реклама по сравнению с полным "гемороем" кажется не такой уж и невыносимой :)
Александр Малышев

Сообщение admin » 08 сен 2014, 14:00

Здравствуйте!
Надеемся, Ваш отзыв не является трудом сотрудника одного из конкурентов. Ваш отзыв имеет яркую эмоциональную окраску, но содержит минимум информации:
- параметры ваших текущих настроек Comodo Antivirus,
- названия ПО определяемого как вредоносное,
- частота помещения ПО в карантин,
- наличие модификации активации потенциально вредоносного ПО...
Защита имеет широкий спектр настроек, позволяющих оптимизировать защиту под любые требования. Настройки по умолчанию имеют усредненные параметры. Помещенное в карантин ПО может быть восстановлено по решению пользователя, в случае, если настройки не указывали на удаление зараженных файлов.
admin
Администратор

Сообщение Александр Малышев » 09 сен 2014, 21:28

Я не из конкурирующей фирмы. Ищу адекватную замену авасту без рекламы или с ней, но ненавязчивой. С вашим антивирусом сталкивался раньше по работе. Верней просто видел что он стоял на компьютере и знал что он бесплатный.
Текущие настройки по умолчанию.
Сразу напрягло что файлы относящиеся к видео драйверу запустились в песочнице (база и программа уже были обновлены). Добавил в доверенные, вроде перестало. AMD и видео карты ATI вроде не мало известны. Пытался ставить OpenDHCPserver. При установке блокирует создаваемые установщиком временные файлы из за чего установка при включенном антивирусе невозможна. После установки отправляет в карантин файл службы DHCP.
Я понимаю что защита имеет широкий спектр настроек, но мне нужна базовая защита на начальном уровне работы. А с тонкостями можно было бы разобраться и после того как работают все необходимые программы. По моему мнению антивирус должен ловить вирусы которые ему известны, а с комодо складывается впечатление что наоброт. Всё что не знаю вред. Вобщем теперь тестирую авиру. Может попробую ваш антивирус ещё через год, два. Но пока что не моё это. А так эмоционально, потому что сами наверное знаете как раздражает, когда что то не работает и битый час пытаешься настроить. Я так и не смог настроить, зашёл на форум, а тут не так уж много всего.
Добавлю. Некоторые системные файлы так и продолжали запускаться в песочнице до самого удаления антивируса. Система виндовс 8.1 х64 Правда это не напрягало, т.к. вин 8 действительно слишком самостоятельный.
Александр Малышев

Сообщение skytrain » 03 сен 2015, 16:28

Александр Малышев писал(а):При этом даже вопроса не задаёт, уверен ли я в этом ПО. Сразу в карантин и всё. Написанный мной лично батник в одну строчку и то хотел убить, а он всего лишь точку доступа вайфай запускает через командную строку

Интересно, а передает ли этот батник пароль? Из какого каталога запускается, подписан ли, соблюдены ли все нюансы?
Я лично, как администратор, хочу что-бы меня предупреждали о подобных ситуациях, ибо в информационной безопасности я понимаю "кое что". Но уверен что этого мало.
Для этого антивирус и нужен.
skytrain

Вернуться в Обсуждаем Comodo Antivirus