Firewall и блокировка приложений

Firewall и блокировка приложений

Сообщение ginibe » 04 фев 2013, 13:24

Приветствую!
В описании файера есть такая фраза: Контроль запускаемых программ.
В настоящий момент использую актуальную бесплатную версию Comodo Firewall.
В настройках не нашел возможности контролировать запуск приложений.
Есть возможность контролировать сетевую активность приложений, но так же хотелось бы контролировать запуск.
Интересует именно контроль запуска приложений, есть необходимость запретить автоматический запуск одного приложения средствами другого.
Существует ли реальный контроль запуска в какой либо версии Firewall ?
или
В каком из продуктов Comodo реализован контроль запуска приложений ?

Долгое время пользовался стареньким файером Seagate версии 5.ххх, бренд которого был выкуплен Symantec в 2005г.: http://www.symantec.com/ru/ru/about/news/release/article.jsp?prid=20050816_01
В свое время файер Seagate занимал высокие рейтинги в тестах, по видимому его идеология до сих пор является основой подобных продуктов Symantec.
Вот к чему клоню: в этом стареньком Seagаte-е запуск приложения можно было заблокировать в интерфейсе настроек, можна было пополнять список блокировки запуска в ручную или в процессе работы, выставляя флажок в форме запроса файера.
Очень полезная функция, как мне кажется, которой мне сейчас не хватает.
Линк на статью ресурса iXBT по поводу файера Seagate: http://www.ixbt.com/soft/sygate-personal-firewall.shtml

С уважением.
ginibe

Re: Firewall и блокировка приложений

Сообщение admin » 04 фев 2013, 16:08

Здравствуйте!
Контроль запуска осуществляется модулем Проактивной защиты (Защита+) - Расширенные настройки - Настройки безопасности - Защита+. В данном разделе Вы можете установить правила для исполняемых приложений.
admin
Администратор

Сообщение ginibe » 04 фев 2013, 19:01

admin писал(а):Контроль запуска осуществляется модулем Проактивной защиты (Защита+)

Спасибо, нашел.
Правило установил в закладке "Правила HIPS".
Я так понимаю что в закладке "Настройки HIPS" нужно поставить флажок в пункте "Использовать HIPS" ?
ginibe

Сообщение admin » 04 фев 2013, 20:35

Здравствуйте!
Да, все верно.
admin
Администратор

Сообщение kemaluk » 14 июн 2016, 19:22

У меня после установки этого Comodo Firewall перестало часть программ запускаться: WinRAR, CCleaner и др. :evil: И системные инструменты отказали: редактор реестра, диспетчер задач, регулятор звука, восстановление системы и т.д. Правду наверно говорят что хорошее бесплатным не бывает.
Щас пытаюсь вернуть систему в исходное состояние......(((
kemaluk

Вернуться в Обсуждаем Comodo Firewall